• Бета-версия нового сайта.
История

Подача истории всегда будет субъективна, несмотря на желание подать её как можно объективнее. Наслаждайтесь интересными идеями, развивайтесь вместе с нами.

12 (24) февраля 1812
 –– Французско-прусский союзный договор.
 
2 (14) марта 1812
 –– Французско-австрийский союзный договор.

24 марта (5 апреля) 1812
 –– Российско-шведский союзный договор.

16 (28) мая 1812
 –– Бухарестский мирный договор между Россией и Турцией.
 
10 (22) июня 1812
 –– Франция объявила войну России.
 
12 (24) июня 1812
 –– Переправа наполеоновских войск через р.Неман.

16 (28) июня 1812
 –– Бой корпуса М.И.Платова с корпусами Жерома и Ю.А.Понятовского под Гродно.

17 (29) июня 1812
 –– Арьергардный бой войск 1-й Западной армии при Ошмянах.

18 (30) июня 1812
 –– Арьергардный бой войск 1-й Западной армии при Довигонах и Больших Солечниках.

19 июня (1 июля) 1812
 –– Арьергардный бой отряда П.П.Палена у Козян.

23 июня (5 июля) 1812
 –– Арьергардный бой войск 1-й Западной армии при Даугелишках и Кочергишках.

26 июня (8 июля) 1812
 –– Арьергардный бой войск М.И.Платова у Кареличей и Новогрудека.

27-28 июня (9-10 июля) 1812
 –– Разгром казаками М.И.Платова французской кавалерии под Миром.

30 июня (12 июля) 1812
 –– Взятие Борисова авангардом Э.Груши.

1-3 (13-15) июля 1812
 –– Осада войсками маршала Н.Ш.Удино крепости Динабург.

2 (14) июля 1812
 –– Арьергардный бой корпуса М.И.Платова при Романове.

3 (15) июля 1812
 –– Арьергардный бой корпуса П.Х.Витгенштейна на р.Двине.

6 (18) июля 1812
 –– Российско-английский мирный договор.

7 (19) июля 1812
 –– Бой отряда Ф.Ф.Левиза с прусскими войсками при Гросс-Экау.

8 (20) июля 1812
 –– Занятие Могилева корпусом Л.Н.Даву.
 ––  Российско-испанский союзный договор.
 
11 (23) июля 1812
 –– Сражение при Дашковке и Салтановке между корпусами Н.Н.Раевского и Л.Н.Даву.
 –– Прусские войска осадили Ригу.
 
12-15 (24-27) июля 1812
 –– Сражение войск 1-й Западной армии под Витебском (при Какувячино, Островно, р.Лучосе).

13 (25) июля 1812
 –– Бои отрядов 3-й Обсервационной армии с саксонскими войсками под Брест-Литовском.

15 (27) июля 1812
 –– Разгром саксонских войск генерала Г.К.М.Кленгеля частями 3-й Обсервационной армии под Кобрином.

16 (28) июля 1812
 –– Арьергардный бой войск 1-й Западной армии при Агапоновщине.
 ––  Авангардный бой войск П.Х.Витгенштейна у Филипова.
 
18-20 июля (30 июля-1 августа) 1812
 –– Сражение корпуса П.Х.Витгенштейна с корпусом Н.Ш.Удино под Клястицами (при Якубово, Клястицах, Боярщине, Головщине).

25 июля (6 августа) 1812
 –– Авангардный бой войск 3-й Обсервационной армии у Сальца.
 ––  Захват Шлока отрядом Ф.Ф.Левиза.
 
26 июля (7 августа) 1812
 –– Бой отряда Ф.Ф.Левиза с пруссаками у Митавы.

27 июля (8 августа) 1812
 –– Разгром корпусом М.И.Платова кавалерии генерала О.Ф.Б.Себастиани при Молевом Болоте.
 ––  Разбитие отряда Е.И.Чаплица у Сегневичей корпусами К.Ф.Шварценберга и Ж.Л.Э.Рейнье.
 
29 июля (10 августа) 1812
 –– Бой корпуса К.О.Ламберта с корпусами Ж.Л.Э.Рейнье и К.Ф.Шварценберга у Пружан.

29-30 июля (10-11 августа) 1812
 –– Бои на р.Свольне (у Кохановичей и Волынцев) между корпусами Н.Ш.Удино и П.Х.Витгенштейна.

31 июля (12 августа) 1812
 –– Сражение при Городечне 3-й Обсервационной армии с корпусами Ж.Л.Э.Рейнье и К.Ф.Шварценберга.

2 (14) августа 1812
 –– Бой под Красным отряда Д.П.Неверовского с войсками И.Мюрата.

3 (15) августа 1812
 –– Арьергардный бой корпуса П.Х.Витгенштейна у Смолянова под Полоцком.

3-4 (15-16) августа 1812
 –– Арьергардные бои войск 3-й Обсервационной армии при Новоселках и Дивине.

4-6 (16-18) августа 1812
 –– Смоленское сражение.

5-6 (17-18) августа 1812
 –– Сражение под Полоцком между корпусами П.Х.Витгенштейна и Л.Сен-Сира.

7 (19) августа 1812
 –– Арьергардные бои войск 1-й Западной армии под Смоленском при Валутиной Горе, Заболотье и Лубино.
 ––  Налет отряда Ф.Ф.Винцингероде на Витебск.
 
8 (20) августа 1812
 –– Арьергардный бой 1-й Западной армии у Соловьевой Переправы.
 ––  Арьергардный бой корпуса П.Х.Витгенштейна под Белым.
 
10 (22) августа 1812
 –– Арьергардный бой корпуса П.Х.Витгенштейна при Белом.
 ––  Бои под Ригой (у Шлока и Даленкирхена).
 ––  Арьергардный бой корпуса М.И.Платова у Михалевки.
 
11 (23) августа 1812
 –– Бой отряда Ф.Ф.Левиза с прусскими войсками при Кекау.
 ––  Бой отряда Ф.Ф.Винцингероде с дивизией Д.Пино у Поречья.
 
12-13 (24-25) августа 1812
 –– Арьергардные бои войск 3-й Обсервационной армии при Крымно, Любомле и Выжве.

12 (24) августа 1812
 –– Занятие Слуцка корпусом Ф.Ф.Эртеля.

13 (25) августа 1812
 –– Арьергардный бой корпуса М.И.Платова у Дорогобужа.

14 (26) августа 1812
 –– Бой отряда Ф.Ф.Левиза с прусскими войсками на р.Аа.

15-16 (27-28) августа 1812
 –– Арьергардные бои под Вязьмою.

18 (30) августа 1812
 –– Русско-шведская конвенция о совместной борьбе с Наполеоном.

19 (31) августа 1812
 –– Арьергардный бой у Царева Займища.

20 августа (1 сентября) 1812
 –– Арьергардный бой под Гжатском.
 ––  Бомбардировка Данцига эскадрой Т.Б.Мартена.
 
22 августа (3 сентября) 1812
 –– Поиск за р.Двину к Дриссе отряда М.И.Родионова.

23 августа (4 сентября) 1812
 –– Арьергардный бой при Гридневой.

24 августа (5 сентября) 1812
 –– Арьергардные бои у Колоцкого Монастыря и Глазово.

24-26 августа (5-7 сентября) 1812
 –– Бородинское сражение.

27-28 августа (8-9 сентября) 1812
 –– Арьергардные бои у Можайска.

28 августа (9 сентября) 1812
 –– Занятие Рузы итальянскими войсками.

29 августа (10 сентября) 1812
 –– Арьергардный бой при Крымском.

30 августа (11 сентября) 1812
 –– Арьергардный бой при Кубинском.

31 августа (12 сентября) 1812
 –– Бой отряда Ф.Ф.Винцингероде с корпусом Э.Р.Богарне у Звенигорода.

2 (14) сентября 1812
 –– Оставление без боя русской армией Москвы.
 ––  Занятие Глуска корпусом Ф.Ф.Эртеля.
 
3 (15) сентября 1812
 –– Бой корпуса Ф.Ф.Эртеля с поляками при Горбацевичах.

4 (16) сентября 1812
 –– Взятие Пинска отрядом А.В.Запольского.

7 (19) сентября 1812
 –– Разбитие отрядом Т.Д.Иловайского неприятельского отряда в Знаменском.

9 (21) сентября 1812
 –– Разгром отрядом М.И.Родионова неприятельского отряда у Козян.

11 (23) сентября 1812
 –– Авангардный бой соединенных Дунайской и 3-й Обсервационной армий с австрийцами и саксонцами у Локачей.

12 (24) сентября 1812
 –– Арьергардный бой отряда М.А.Милорадовича у Десны.
 ––  Бой отряда М.Л.Булатова с поляками А.А.Косиньского во Владимире.
 
14 (26) сентября 1812
 –– Бой отрядов Ф.Ф.Левиза и Ф.Ф.Штейнгеля с пруссаками при Даленкирхене.
 ––  Разбитие неприятельского отряда у Вишневского отрядом И.Е.Ефремова.
 ––  Занятие Волоколамска отрядом А.Х.Бенкендорфа.
 
15 (27) сентября 1812
 –– Бой корпуса Ф.Ф.Штейнгеля с корпусом Г.Л.Йорка у Экау.
 ––  Разбитие французского отряда отрядом Ф.Ф.Винцингероде при Химке.
 
16 (28) сентября 1812
 –– Разбитие неприятельского обоза под Вязьмой отрядом Д.В.Давыдова.

17 (29) сентября 1812
 –– Авангардный бой соединенных Дунайской и 3-й Обсервационной армий с корпусами Ж.Л.Э.Рейнье и К.Ф.Шварценберга у Любомля.
 ––  Арьергардный бой отряда М.А.Милорадовича у Чириковой.
 
17-18 (29-30) сентября 1812
 –– Разгром прусскими войсками корпуса Ф.Ф.Штейнгеля на р.Аа.

19 сентября (1 октября) 1812
 –– Авангардный бой войск 3-й Западной армии у Ольшанки.

21-22 сентября (3-4 октября) 1812
 –– Арьергардный бой у Спас-Купли.

23 сентября (5 октября) 1812
 –– Авангардный бой войск 3-й Западной армии под Кобрином.

26 сентября (8 октября) 1812
 –– Авангардный бой войск 3-й Западной армии у Шебрина.

27 сентября (9 октября) 1812
 –– Авангардный бой войск 3-й Западной армии у Лихосельцев.
 ––  Разбитие отрядом Н.Д.Кудашева неприятельского отряда у Никольского.
 
29 сентября (11 октября) 1812
 –– Взятие Вереи отрядом Д.С.Дорохова.
 ––  Взятие Брест-Литовска войсками 3-й Западной армии.
 
1 (13) октября 1812
 –– Разбитие французского отряда партизанским отрядом Г.М.Курина у Павлово.

4 (16) октября 1812
 –– Авангардный бой корпуса П.Х.Витгенштейна у Козян.

6 (18) октября 1812
 –– Поражение корпуса И.Мюрата на р.Чернише под Тарутиным.
 ––  Бой в Бяле между корпусами П.К.Эссена и Ж.Л.Э.Рейнье.
 
6-7 (18-19) октября 1812
 –– Сражение при Полоцке между корпусами П.Х.Витгенштейна и Л.Сен-Сира.

7 (19) октября 1812
 –– Выход французов из Москвы.
 ––  Разгром отряда Я.Конопки в Слониме.
 ––  Авангардный бой корпуса Ф.Ф.Штейнгеля на р.Ушачи.
 
8 (20) октября 1812
 –– Поражение корпуса Ф.Ф.Штейнгеля у Рудни.
 
12 (24) октября 1812
 –– Сражение при Малоярославце.
 
13 (25) октября 1812
 –– Поражение корпуса Ю.А.Понятовского под Медынью.
 ––  Нападение казаков М.И.Платова на неприятельский обоз под Городней.
 ––  Бой корпусов Ф.Ф.Штейнгеля и К.Ф.Й.Вреде в Кубличах.
 
14 (26) октября 1812
 –– Авангардный бой корпуса П.Х.Витгенштейна в Высоких Стенах.
 
19 (31) октября 1812
 –– Бой армии П.Х.Витгенштейна с корпусами Л.Сен-Сира и К.В.Виктора у Чашников.
 ––  Авангардный бой корпуса М.И.Платова у Колоцкого Монастыря.
 
20 октября (1 ноября) 1812
 –– Авангардные бои при Гжатске и Цареве Займище.
 
22 октября (3 ноября) 1812
 –– Сражение при Вязьме.

24 октября (5 ноября) 1812
 –– Взятие Ельни отрядом А.П.Ожаровского.

26 октября (7 ноября) 1812
 –– Поражение французов под Дорогобужем.
 ––  Взятие Витебска отрядом В.И.Гарпе.
 
28 октября (9 ноября) 1812
 –– Капитуляция бригады Ж.П.Ожеро в Ляхове.
 
31 октября (12 ноября) 1812
 –– Взятие Крейцбурга войсками Ф.О.Паулуччи.

1 (13) ноября 1812
 –– Разгром при Новом Свержене отряда генерала Ф.К.Коссецкого.
 ––  Авангардные бои войск 3-й Западной армии при Порозово и Горностаевице.
 
1-2 (13-14) ноября 1812
 –– Бой армии П.Х.Витгенштейна с корпусом К.В.Виктора при Аксенцах и Смолянцах.

2 (14) ноября 1812
 –– Поражение корпуса Ф.Ф.Левиза при Даленкирхене.
 ––  Налет отряда А.П.Ожаровского на Красный.
 
3 (15) ноября 1812
 –– Разбитие отряда генерала Ф.К.Коссецкого при Кайданове.

3-4 (15-16) ноября 1812
 –– Бой за Волковыск между корпусами Ф.В.Остен-Сакена и Ж.Л.Э.Рейнье.

3-6 (15-18) ноября 1812
 –– Последовательное поражение корпусов французской армии под Красным.

4 (16) ноября 1812
 –– Взятие Минска отрядом К.О.Ламберта.

9 (21) ноября 1812
 –– Поражение дивизии Я.Г.Домбровского в Борисове.
 ––  Взятие Орши казаками М.И.Платова.
 
11 (23) ноября 1812
 –– Нападение французских войск на Борисов.

11-12 (23-24) ноября 1812
 –– Авангардные бои войск П.Х.Витгенштейна под Борисовом (у Череи и Батуры).

14-16 (26-28) ноября 1812
 –– Переправа французов через р.Березину. Сражения армий П.Х.Витгенштейна и П.В.Чичагова с французами на р.Березине (при Студянке, Брылях, Стахове и Старом Борисове).

15 (27) ноября 1812
 –– Капитуляция дивизии Л.Партуно у Борисова.

18 (30) ноября 1812
 –– Авангардные бои при Зембине и Плещенице.

20-21 ноября (2-3 декабря) 1812
 –– Авангардные бои при Долгинове и Лотогыле.

22-23 ноября (4-5 декабря) 1812
 –– Поражение корпуса К.В.Виктора при Молодечно.

23 ноября (5 декабря) 1812
 –– Налеты отрядов А.Н.Сеславина и П.С.Кайсарова на Ошмяны.

25 ноября (7 декабря) 1812
 –– Поражение французов в Сморгони.

26 ноября (8 декабря) 1812
 –– Поражение французских войск под Ошмянами.

27 ноября (9 декабря) 1812
 –– Поражение дивизии Л.А.Луазона у Медников.
 ––  Нападение отряда А.Н.Сеславина на Вильну.
 
28 ноября (10 декабря) 1812
 –– Занятие Вильны русскими отрядами.

2 (14) декабря 1812
 –– Взятие Ковно отрядами М.И.Платова и И.К.Орурка.

8 (20) декабря 1812
 –– Взятие Гродно отрядом Д.В.Давыдова.

9 (21) декабря 1812
 –– Взятие Митавы корпусом Ф.О.Паулуччи.

12 (24) декабря 1812
 –– Авангардный бой около Шавля и Кельма.

14 (26) декабря 1812
 –– Бой отряда Е.И.Властова с дивизией Ш.Л.Д.Гранжана при Паткупине.

15 (27) декабря 1812
 –– Взятие Мемеля на капитуляцию отрядом Ф.О.Паулуччи.
 ––  Бой отряда П.В.Голенищева-Кутузова с пруссаками при Альткупенене.
 
18 (30) декабря 1812
 –– Таурогенская конвенция.

22 декабря 1812 (3 января 1813)
 –– Авангардный бой между войсками Э.Ж.Ж.А.Макдональда и П.Х.Витгенштейна при Лабиау.

24 декабря 1812 (5 января 1813)
 –– Взятие Кенигсберга и Фридланда корпусом П.Х.Витгенштейна.
 ––  Авангардный бой под Бранденбургом.
 
26 декабря 1812-26 января 1813 (7 января-7 февраля 1813)
 –– Осада крепости Пиллау.

30 декабря 1812 (11 января 1813)
 –– Занятие Мельгаузена и Эльбинга казаками М.И.Платова.

31 декабря 1812 (12 января 1813)
 –– Занятие Мариенвердера и Нейенбурга отрядом А.И.Чернышева.

1 (13) января 1813
 –– Занятие Мариенбурга авангардом армии П.В.Чичагова.

5 (17) января 1813
 –– Занятие Диршау войсками М.И.Платова.

6 (18) января 1813-21 декабря 1813 (2 января 1814)
 –– Осада Данцига.

7 (19) января 1813
 –– Взятие Бромберга отрядом М.С.Воронцова.

14 (26) января 1813
 –– Занятие отрядом А.В.Иловайского Лауенбурга.

16 (28) января-6 (18) апреля 1813
 –– Осада крепости Торн.

18 (30) января 1813
 –– Заключено перемирие между русскими войсками М.А.Милорадовича и австрийскими войсками К.Ф.Шварценберга.

19 (31) января 1813
 –– Занятие Плоцка отрядом Ф.Ф.Винцингероде.

20 января (1 февраля) 1813
 –– Занятие Пултуска корпусом П.П.Палена.

27 января (8 февраля) 1813
 –– Занятие Варшавы войсками М.А.Милорадовича.
 ––  Австрия объявила о своем нейтралитете.
 
29 января (10 февраля) 1813
 –– Бой отряда М.С.Воронцова в Рогазене с польским и вестфальским отрядами.

31 января (12 февраля) 1813
 –– Поражение при Цирке литовской дивизии Р.Т.Гедройца.

1 (13) февраля 1813
 –– Сражение под Калишем между корпусами Ф.Ф.Винцингероде и Ж.Л.Э.Рейнье.
 ––  Взятие Позена отрядом М.С.Воронцова.
 
4 (16) февраля 1813
 –– Поражение вестфальского отряда во Вритцене.

6 (18) февраля 1813
 –– Бой при Циндорфе отряда А.И.Чернышева с французской кавалерией.

7 (19) февраля 1813
 –– Разбитие отрядом А.И.Чернышева полка французской пехоты при Тацдорфе.

9 (21) февраля 1813
 –– Атака отрядов А.И.Чернышева и Ф.К.Теттенборна на Берлин.

10 (22) февраля-10 (22) ноября 1813
 –– Осада крепости Замостье.
 ––  Разбитие отрядом А.Х.Бенкендорфа неприятельской колонны у Мюнхенберга.
 
11 (23) февраля 1813
 –– Авангардный бой отряда А.Х.Бенкендорфа у Тацдорфа.

12 (24) февраля 1813
 –– Разбитие полка французских кирасир у Темпельберга.

14 (26) февраля-14 (26) мая 1813
 –– Осада крепости Глогау.

16 (28) февраля-19 ноября (1 декабря) 1813
 –– Осада крепости Модлин.
 ––  Калишский союзный договор России с Пруссией.
 
19 февраля (3 марта) 1813
 –– Шведско-английский союзный договор.

20 февраля (4 марта) 1813
 –– Взятие Берлина отрядом А.И.Чернышева.

22 февраля (6 марта) 1813
 –– Авангардный бой отряда А.И.Чернышева при Белице.

24 февраля (8 марта) 1813-21 февраля (5 марта) 1814
 –– Осада крепости Кюстрин.

27 февраля (11 марта)-23 ноября (5 декабря) 1813
 –– Осада крепости Штеттин.

1 (13) марта-25 марта (6 апреля) 1813
 –– Осада крепости Ченстохов.

2 (14) марта 1813
 –– Бой отряда И.И.Дибича в Зейгаузене.

3 (15) марта-9 (21) апреля 1813
 –– Блокада крепости Шпандау.

4 (16) марта 1813
 –– Бои отряда Ф.К.Тетенборна под Гамбургом (у Эшенбурга и Цолленспикера).

5 (17) марта 1813
 –– Занятие Бунцлау отрядом Ф.Ф.Винцингероде.
 ––  Пруссия объявила Франции войну.
 
7 (19) марта 1813
 –– Взятие Гамбурга отрядом Ф.К.Тетенборна.

8 (20) марта 1813
 –– Занятие Бауцена отрядом Ф.Ф.Винцингероде.

10 (22) марта 1813
 –– Занятие Любека отрядом А.Х.Бенкендорфа.

14 (26) марта 1813
 –– Бой за Вербен отряда В.К.Ф.Дернберга с отрядом А.Монбрэна.

15 (27) марта 1813
 –– Занятие Дрездена авангардом Ф.Ф.Винцингероде.

17 (29) марта 1813
 –– Разбитие в Кольдице баварского арьергарда отрядом М.Ф.Орлова.

20-22 марта (1-3 апреля) 1813
 –– Бои под Магдебургом отряда Л.К.Л.Г.Борстеля с корпусом Э.Р.Богарне.

21 марта (2 апреля) 1813
 –– Разбитие дивизии Ж.Морана при Люнебурге отрядами А.И.Чернышева и В.К.Ф.Дернберга.

24 марта (5 апреля) 1813
 –– Сражение при Меккерне между войсками П.Х.Витгенштейна и Э.Р.Богарне.
 
29 марта (10 апреля) 1813
 –– Бой у Кербелица между прусскими и французскими войсками.
 
30 марта (11 апреля)-13 (25) мая 1813
 –– Блокада крепости Виттенберг.

1 (13) апреля 1813
 –– Бой у Лангензальца отряда Г.Гельвига с баварскими войсками Й.Рехберга.

3 (15) апреля 1813
 –– Занятие Люнебурга отрядом В.К.Ф.Дернберга.

12 (24) апреля 1813
 –– Бой отряда А.И.Чернышева с корпусом Л.Н.Даву в Ульцене.

12 (24) апреля 1813-8 (20) мая 1814
 –– Блокада крепости Магдебург.

15 (27) апреля 1813
 –– Занятие Галле прусской бригадой Ф.Г.Ф.Клейста.
 ––  Взятие Гарбурга корпусом Д.Ж.Р.Вандамма.
 
17 (29) апреля 1813
 –– Авангардные бои при Мерзебурге и Вейсенфельсе.

19-20 апреля (1-2 мая) 1813
 –– Сражение при Люцене.

21 апреля (3 мая) 1813
 –– Англо-шведский договор о содействии русским войскам.

22-27 апреля (4-9 мая) 1813
 –– Авангардные бои при Борне, Кольдице, Вальдгейме, Пениге и Вейсенгирше.

24 апреля (6 мая) 1813
 –– Обложение крепости Демиц.

27 апреля (9 мая) 1813
 –– Бой под Гамбургом между отрядом Ф.К.Теттенборна и корпусом Д.Ж.Р.Вандамма.

28 апреля (10 мая) 1813
 –– Занятие Дрездена французскими войсками.

29-30 апреля (11-12 мая) 1813
 –– Арьергардные бои у Фишенбаха и при Вейссиге.

1 (13) мая 1813
 –– Занятие Кракова войсками Ф.В.Остен-Сакена.

2 (14) мая 1813
 –– Бой под Гамбургом отряда Ф.К.Теттенборна с корпусом Д.Ж.Р.Вандамма.

3-4 (15-16) мая 1813
 –– Арьергардные бои при Рот-Науелице и Гросс-Ферстене.

7 (19) мая 1813
 –– Захват Кенигсварта 3-й Западной армией.
 ––  Бой под Вейссигом корпусов Г.Л.Йорка и Ж.А.Б.Лористона.
 
8-9 (20-21) мая 1813
 –– Сражение при Бауцене.

10 (22) мая 1813
 –– Арьергардные бои под Рейхенбахом и Герлицем.

11 (23) мая 1813
 –– Разбитие отряда П.Пуансо в Кеннерне отрядом Х.С.Борисова.

12 (24) мая 1813
 –– Разбитие у Рейхенбаха артиллерийского парка отрядом П.С.Кайсарова.

13 (25) мая 1813
 –– Арьергардный бой при Гисмандифе.

14 (26) мая 1813
 –– Разбитие дивизии Н.Ж.Мезона у Гайнау корпусом Г.Л.Блюхера.

16 (28) мая 1813
 –– Арьергардный бой корпусов Ф.В.Бюлова и Н.Ш.Удино при Гойерсверде.

17 (29) мая 1813
 –– Датско-французский союзный договор.

18 (30) мая 1813
 –– Взятие в Гальберштадте двух артиллерийских парков отрядом А.И.Чернышева.
 ––  Занятие Гамбурга датскими войсками.
 
19 (31) мая 1813
 –– Взятие штурмом Вильгельмсбурга отрядом П.С.Кайсарова.

20 мая (1 июня) 1813
 –– Арьергардный бой у Стригау корпусов Э.Ф.Сен-При и А.Г.Бертрана.
 ––  Взятие Бреславля французским корпусом Ж.А.Б.Лористона.
 
21 мая (2 июня) 1813
 –– Занятие Любека датскими войсками.

22 мая (3 июня) 1813
 –– Дания объявила войну России.

23 мая (4 июня) 1813
 –– Сражение у Лукау между корпусами Ф.В.Бюлова и Н.Ш.Удино.

23 мая (4 июня)-4 (16) августа 1813
 –– Плейсвицкое перемирие.

26 мая (7 июня) 1813
 –– Разбитие дивизии И.М.Г.Пире при Таухе отрядами М.С.Воронцова и А.И.Чернышева.

27 мая (8 июня) 1813
 –– Нападение при Лейпциге на корпус Ж.Т.Арриги отрядами А.И.Чернышева и М.С.Воронцова.

2-3 (14-15) июня 1813
 –– Рейхенбахские договоры между Англией и Пруссией, Англией и Россией.

5 (17) июня 1813
 –– Пленение у Цейца партизанского отряда Л.А.В.Лютцова корпусом Ф.Фурнье-Сарловеса.
 ––  Взятие Швейдница отрядом Шуллера.
 
10 (22) июня 1813
 –– Нападение отряда К.Т.Бастинеллера у Кетена на партизанский отряд Ф.А.Коломба.

15 (27) июня 1813
 –– Рейхенбахский договор между Австрией, Пруссией и Россией.

21 июня (3 июля) 1813
 –– Нападение английских войск Т.Ф.Фриментля на Фиум.

30 июня (12 июля)-29 июля (10 августа) 1813
 –– Пражский конгресс.

1 (13) июля 1813
 –– Трахенбергское соглашение между Россией, Пруссией и Швецией.

18 (30) июля 1813
 –– К союзникам примкнул герцог Ф.Э.А.Саксен-Кобургский.

31 июля (12 августа) 1813
 –– Австрия объявила Франции войну.

5-6 (17-18) августа 1813
 –– Бои на порубежной линии при Лауенбурге, Баруте, Мельне, Лигнице и Гольдберге.

7 (19) августа 1813
 –– Авангардные бои при Лауенбурге, Левенберге, Гайнау, Зибен-Эйхене и Лене.

8 (20) августа 1813
 –– Авангардный бой корпуса Ф.В.Остен-Сакена при Томасвальде.
 ––  Бой отряда Ф.К.Теттенборна с корпусом Л.Н.Даву при Велане.
 
9 (21) августа 1813
 –– Бой у Велана между корпусами Л.Г.Т.Вальмодена и Л.Н.Даву.
 ––  Бой отряда А.И.Чернышева в Гуздорфе.
 ––  Взятие Виллаха австрийским отрядом И.М.Фримона.
 
9-11 (21-23) августа 1813
 –– Сражения Силезской армии при Гольдберге и Левенберге.

10 (22) августа 1813
 –– Бой отряда Н.Д.Кудашева у Фалкенгейма.
 ––  Авангардный бой Богемской армии у Гисгюбеля.
 
10-11 (22-23) августа 1813
 –– Сражение Северной армии при Треббине и Гросс-Беерене.

12 (24) августа 1813
 –– Бой отряда Левенштерна у Зонненвальде.

13 (25) августа 1813
 –– Бои отрядов Н.Д.Кудашева и П.П.Палена под Лейбницем и Стреленом.

14 (26) августа 1813
 –– Сражение Силезской армии при Кацбахе.
 ––  Взятие Ютербока отрядом И.К.Орурка.
 ––  Бой отряда Е.Виртембергского с корпусом Д.Ж.Р.Вандама под Цегистом.
 ––  Бой при Роштоке между корпусами Вегезака и Л.А.Луазона.
 
14-15 (26-27) августа 1813
 –– Сражение Богемской армии под Дрезденом.

15 (27) августа 1813
 –– Разбитие корпуса Ж.Б.Жирара при Гагельсберге отрядами А.И.Чернышева и К.Ф.Гиршфельда.
 ––  Поражение бегущего от Кацбаха неприятеля у Празница, Гольдберга и Пильграмсдорфа.
 ––  Разбитие у Махау авангарда дивизии Ж.П.Л.Пюто отрядом Д.М.Юзефовича.
 
15-16 (27-28) августа 1813
 –– Бои отряда А.И.Остермана-Толстого с корпусом Д.Ж.Р.Вандама у Гисгюбеля и Геллендорфа.

15 (27) августа 1813-5 (17) апреля 1814
 –– Блокада крепости Глогау.

16 (28) августа 1813
 –– Взятие Луккау отрядом Г.Ф.Вобезера.
 ––  Бой отряда Л.Нугента с корпусом П.Гренье у Липпов.
 
16-18 (28-30) августа 1813
 –– Бои отряда М.С.Воронцова за Ютербок.

17 (29) августа 1813
 –– Разбитие дивизии Ж.П.Л.Пюто корпусом А.Г.Щербатова под Левенбергом.
 ––  Взятие Виллаха французской дивизией П.Г.Грасьена.
 
17-18 (29-30) августа 1813
 –– Разбитие под Кульмом войсками Богемской армии корпуса Д.Ж.Р.Вандамма.

18 (30) августа 1813
 –– Авангардный бой корпусов Г.Л.Йорка и Ф.В.Остен-Сакена с французами у Бунцлау.
 ––  Бой между корпусами Л.А.Луазона и Вегезака у Висмара.
 
18 (30) августа-22 сентября (4 октября) 1813
 –– Блокада Виттенберга.

19 (31) августа-20 августа (1 сентября) 1813
 –– Авангардные бои отряда П.П.Палена с корпусом О.Ф.Л.Мармона у Цинвальде.

22 августа (3 сентября) 1813
 –– Дания объявила войну Швеции.

23 августа (4 сентября) 1813
 –– Взятие Ноллендорфа войсками П.Х.Витгенштейна.

23-24 августа (4-5 сентября) 1813
 –– Авангардные бои корпуса М.Нея с Северной армией в Цане.

24 августа (5 сентября) 1813
 –– Авангардные бои Силезской армии у Ландскроны и Герлица.

25 августа (6 сентября) 1813
 –– Сражение у Денневица Северной армии с корпусом М.Нея.

27 августа (8 сентября) 1813
 –– Авангардный бой Богемской армии под Пирной.
 ––  Бой отряда А.С.Фигнера при Гойерсверде.
 
28 августа (9 сентября) 1813
 –– Бой корпусов Э.Ф.Сен-При и Ю.А.Понятовского при Лебау.
 ––  Теплицкий оборонительный союз между Австрией, Пруссией и Россией.
 
29-30 августа (10-11 сентября) 1813
 –– Авангардные бои войск Богемской армии под Ноллендорфом.

29 августа (10 сентября)-29 декабря 1813 (10 января 1814)
 –– Блокада крепости Торгау.

1 (13) сентября 1813
 –– Авангардный бой корпуса Э.Ф.Сен-При у Нидер-Пуцкау.

1-3 (13-15) сентября 1813
 –– Авангардные бои корпуса П.Х.Витгенштейна у Ноллендорфа и Гисгюбеля.

3 (15) сентября 1813
 –– Австро-российско-прусский союзный договор.

4 (16) сентября 1813
 –– Разбитие при Герде отряда М.Н.Л.Пешё корпусом Л.Г.Т.Вальмодена.
 ––  Разбитие под Лайбахом корпуса Т.Леки войсками М.Ребровича.
 
4-7 (16-18) сентября 1813
 –– Арьергардные бои Богемской армии при Кульме, Ноллендорфе и Петерсвальде.

6 (18) сентября 1813
 –– Взятие Мерзебурга отрядом И.А.Тильмана.
 ––  Взятие Фрейберга отрядом Г.Г.Шайтера.
 
10 (22) сентября 1813
 –– Бой отряда Н.Д.Кудашева у Фрауенштейна.
 ––  Авангардные бои войск Силезской армии у Бишофсверде и Пильзница.
 
13 (25) сентября 1813
 –– Взятие Брауншвейга отрядом Ф.А.Л.Марвица.

15 (27) сентября 1813
 –– Бой у Циркница отряда Цивича с дивизией Д.Паломбини.

16 (28) сентября 1813
 –– Бой при Альтенбурге корпусов М.И.Платова и Ш.Лефевра-Денуэтта.

18 (30) сентября 1813
 –– Взятие Касселя отрядом А.И.Чернышева.
 ––  Бой у Фробурга между корпусами М.И.Платова и Ю.А.Понятовского.
 
21 сентября (3 октября) 1813
 –– Нападение Силезской армии под Вартенбургом на корпус А.Г.Бертрана.
 ––  Англо-австрийский союзный договор.
 
22 сентября (4 октября) 1813
 –– Нападение у Хемница на отряд И.Ф.Моора.

23 сентября (5 октября) 1813
 –– Авангардный бой корпуса А.Г.Щербатова при Фишбахе.
 ––  Взятие Лайбаха войсками И.Хиллера.
 
24 сентября (6 октября) 1813
 –– Авангардный бой корпусов П.Х.Витгенштейна и Ю.А.Понятовского при Альтенбурге.
 ––  Разбитие отряда Ф.Маурои около Шелленберга.
 
25-26 сентября (7-8 октября) 1813
 –– Бои дивизии И.Ф.Моора и войск Ю.А.Понятовского при Пениге.

26 сентября (8 октября) 1813
 –– Нападение австрийской армии при Аугутсусбурге на корпус И.Мюрата.
 ––  Бой корпуса Ф.В.Бюлова с отрядом Ж.Мутона за Петерсвальде.
 ––  Бой корпуса Ф.Ф.Феннера с дивизией Джифленга под Мюльбахом.
 ––  Прорыв корпуса Ф.В.Остен-Сакена из окружения под Мокреной.
 ––  Взятие Бриксена войсками И.Хиллера.
 ––  Австро-баварский союзный договор.
 
27 сентября (9 октября) 1813
 –– Бой отряда Ф.В.Ридигера за Фробург.
 ––  Авангардный бой корпуса Е.И.Маркова у Доны.
 
28 сентября (10 октября) 1813
 –– Сражение под Наумбургом между корпусами М.Ж.Лихтенштейнского и Ш.П.Ф.Ожеро.

28-29 сентября (10-11 октября) 1813
 –– Бои отряда К.Б.Кнорринга у Зибенлейна и Носсена.
 ––  Авангардные бои за Борну и Фробург отряда П.П.Палена с кавалерией И.Мюрата.
 
29 сентября (11 октября) 1813
 –– Бой отряда Г.Э.К.Цитена у Флесберга.

29-30 сентября (11-12 октября) 1813
 –– Сражение армии Л.Л.Беннигсена с корпусом Л.Сен-Сира под Дрезденом.

30 сентября (12 октября) 1813
 –– Бой под Вильсдруфом отряда К.А.Крейца.

1 (13) октября 1813
 –– Бавария примкнула к союзу против Наполеона.

1 (13) октября-30 октября (11 ноября) 1813
 –– Блокада Дрездена.

2 (14) октября 1813
 –– Сражение при Вахау между корпусами П.Х.Витгенштейна и И.Мюрата.

3 (15) октября 1813
 –– Отряд Ф.К.Теттенборна занял Бремен.

4 (16) октября 1813
 –– Взятие Триента отрядом Ф.Ф.Феннера.
 ––  Бой за Вурцен отряда К.А.Крейца.
 
4-7 (16-19) октября 1813
 –– "Битва народов" под Лейпцигом.

7 (19) октября 1813
 –– Наполеон объявил войну Рейнскому союзу.

8 (20) октября 1813
 –– Авангардный бой корпуса Г.Л.Йорка у Мерзенбурга.

9 (21) октября 1813
 –– Взятие Вейсенфельса отрядом К.А.Крейца.
 ––  Бой корпуса Г.Л.Йорка при Фрейбурге.
 ––  Отражение неприятеля у Кезена корпусом И.Гиулая.
 
10 (22) октября 1813
 –– Бой под Веймаром отрядов В.Д.Иловайского 12-го и Ш.Лефевра-Денуэтта.
 ––  Взятие Бремена французским отрядом Л.Ф.Б.Лобердьера.
 ––  Авангардный бой отряда М.Л.Булатова у Доны.
 ––  Дания объявила войну Пруссии и России.
 
11 (23) октября 1813
 –– Авангардный бой корпуса П.Х.Витгенштейна у Экартсберга.
 ––  Взятие крепости Зиоба австрийскими войсками.
 
11 (23) октября 1813-31 декабря 1813 (12 января 1814)
 –– Осада крепости Виттенберг.

12 (24) октября 1813-22 апреля (4 мая) 1814
 –– Блокада крепости Вюрцбург.

13 (25) октября 1813
 –– Бои отрядов В.Д.Иловайского 12-го и Храповицкого с кавалерией Ф.Фурнье-Сарловеса у Маделюнга и Эльстероде.
 ––  Взятие Удине австрийскими войсками.
 
14 (26) октября 1813
 –– Вюртемберг примкнул к союзникам.
 ––  Бой у Бассано дивизии П.Гренье с отрядом Л.Экхардта.
 ––  Взятие Касселя отрядом М.С.Воронцова.
 
14 (26) октября 1813-5 (17) мая 1814
 –– Блокада Эрфурта.

15 (27) октября 1813
 –– Налеты казачьих отрядов на Фульду и Рамсдорф.
 ––  Авангардный бой у Прохлица отряда М.Л.Булатова.
 ––  Взятие Зейдлица отрядом И.Г.Шателера.
 
16 (28) октября 1813
 –– Вюрцбург присоединился к союзникам.
 ––  Взятие Триента отрядом Зюдена.
 
16-19 (28-31) октября 1813
 –– Сражение у Ганау армии К.Ф.Й.Вреде.

17 (29) октября 1813
 –– Авангардный бой корпуса М.И.Платова при Пильгерцене.
 ––  Взятие крепости Линьян войсками Цивиха.
 
18 (30) октября 1813
 –– Взятие Франкфурта дивизией Й.Рехберга.

19 (31) октября 1813
 –– Взятие французскими войсками Франкфурта и Ганау.
 ––  Авангардные бои корпуса М.И.Платова у Зальмюнстера и Гельнгаузена.
 ––  Взятие крепости Триест войсками Л.Нугента.
 ––  Бой корпуса П.Гренье с отрядом Л.Экхардта у Бассано.
 ––  Взятие крепости Книн в Далмации отрядом Ф.Томасича.
 
20 октября (1 ноября) 1813
 –– Нападение отрядов В.В.Орлова-Денисова и П.С.Кайсарова на неприятеля у Бергена.
 
21 октября (2 ноября) 1813
 –– Взятие Франкфурта корпусом М.И.Платова.
 ––  Гессен присоединился к союзникам.
 
22 октября (3 ноября) 1813
 –– Сражение при Гехсте.
 ––  Австро-вюртембергский союзный договор.
 
22 октября (3 ноября) 1813-19 апреля (1 мая) 1814
 –– Блокада Венеции.

23 октября (4 ноября) 1813
 –– Обложение Кастеля.

24 октября (5 ноября) 1813
 –– Взятие Минстера отрядом Ф.Ф.Винцингероде.

27 октября (8 ноября) 1813
 –– Обложение крепости Монтебелло.
 ––  Бой корпуса Д.С.Дохтурова с неприятелем у Фегелебена.
 
28 октября (9 ноября) 1813
 –– Сражение на р.Адидже между итальянскими и австрийскими войсками.
 ––  Взятие приступом Гохгейма войсками Ф.Бубны.
 
30 октября (11 ноября) 1813
 –– Обложение Майнца.
 ––  Герцог Саксен-Веймарский примкнул к союзникам.
 
31 октября (12 ноября) 1813
 –– Взятие Дюссельдорфа корпусом Ф.Ф.Винцингероде.

1-3 (13-15) ноября 1813
 –– Сражение у Кальдиеро между итальянскими и австрийскими войсками.

2 (14) ноября 1813
 –– Взятие крепостей Волано и Горо австрийским десантом Л.Нугента.
 ––  Взятие крепости Форт д'Эспань в Далмации английским десантом.
 
3 (15) ноября 1813
 –– Обложение Гарбурга.
 ––  Взятие Гренингема отрядом Л.А.Нарышкина.
 
4 (16) ноября 1813
 –– Антифранцузское восстание в Амстердаме.

6 (18) ноября 1813
 –– Взятие Феррары австрийским десантом Л.Нугента.
 ––  Взятие Бадии отрядом Фельсейса.
 
7 (19) ноября 1813
 –– Арьергардный бой корпуса И.Хиллера с Итальянской армией в Сан-Михеле.
 
8 (20) ноября 1813
 –– Взятие крепости Кампен отрядом Л.А.Нарышкина.

9 (21) ноября 1813
 –– Взятие крепости Карлсбург отрядом А.К.Ридингера.
 
10 (22) ноября-24 ноября (6 декабря) 1813
 –– Осада крепости Цара в Далмации.

11 (23) ноября 1813
 –– Обложение крепости Девентер.
 ––  Отмена капитуляции Дрездена императором Александром I.
 ––  Сдача Вердена голландской национальной гвардии.
 
12 (24) ноября 1813
 –– Взятие крепости Зволе отрядами А.Х.Бенкендорфа и Л.А.Нарышкина.
 ––  Взятие приступом Штаде отрядом П.А.Строганова.
 ––  Взятие Вердена французскими войсками.
 
12-13 (24-25) ноября 1813
 –– Осада крепости Зютфен.

13 (25) ноября 1813
 –– Герцог Ангальт-Бернбургский и князь Изенбургский примкнули к союзникам.

14 (26) ноября 1813
 –– Захват Гарденвика отрядом Л.А.Нарышкина.
 ––  Захват Феррары французским отрядом Мердье.
 
15 (27) ноября 1813
 –– Повторная капитуляция Дрездена.

16 (28) ноября 1813
 –– Взятие Амерсфорта отрядами Л.А.Нарышкина и Е.Ф.Сталя.
 ––  Взятие англичанами форта Клисса в Далмации.
 
18 (30) ноября 1813
 –– Взятие приступом крепости Арнгейм войсками Ф.В.Бюлова.

20 ноября (2 декабря) 1813
 –– Голландия объявила о своей независимости.
 ––  Взятие Нейса корпусом Л.К.Л.Борстеля.
 
21 ноября (3 декабря) 1813
 –– Взятие Бергдорфа отрядом М.И.Палена.
 ––  Швейцария объявила о своем нейтралитете.
 
22 ноября (4 декабря) 1813
 –– Авангардный бой между датскими войсками и корпусом Л.Г.Т.Вальмодена у Зибенбаума.
 ––  Взятие о.Боммель на р.Вааль отрядом А.Ф.Оппена.
 
23 ноября (5 декабря) 1813
 –– Взятие Любека шведскими войсками.
 ––  Взятие крепостей Мюйден и Гальфведен отрядом А.Х.Бенкендорфа.
 ––  Взятие крепости Гельдер отрядом Марклея.
 
24 ноября (6 декабря) 1813
 –– Бой шведских войск с датчанами у Борнгофта.
 ––  Высадка британской экспедиционной армии в Голландии.
 ––  Обложение крепости Нарден.
 
25 ноября (7 декабря) 1813
 –– Взятие крепости Ротенбург отрядом из корпуса Ф.Ф.Винцингероде.
 ––  Взятие Дортрехта отрядом А.Х.Бенкендорфа.
 ––  Авангардное сражение Северной армии с французами у Ольдеслоэ.
 
27 ноября (9 декабря) 1813
 –– Взятие Фридрихштата отрядом Ф.К.Теттенборна.
 ––  Взятие крепости Бреда отрядом А.Х.Бенкендорфа.
 
28 ноября (10 декабря) 1813
 –– Взятие Роттердама отрядом А.Х.Бенкендорфа.
 ––  Взятие Вильгельмштата и Гертруйденберга отрядом Е.Ф.Сталя.
 ––  Бой корпуса Л.Г.Т.Вальмодена с датчанами у Зеештедта.
 
29 ноября (11 декабря) 1813
 –– Взятие Дердрехта отрядом А.Х.Бенкендорфа.
 
2 (14) декабря 1813
 –– Неудачная высадка англичан у Ливорно.
 
2 (14) декабря 1813-8 (20) февраля 1814
 –– Блокада крепости Горкум.

3 (15) декабря 1813
 –– Французско-испанский мирный договор.

4-6 (16-18) декабря 1813
 –– Блокада крепости Фридрихсорт.

5 (17) декабря 1813
 –– Взятие отрядом А.Ф.Оппена крепостей Сент-Андре, Левенштейн, Воркум и Кревкер.

7 (19) декабря 1813
 –– Взятие крепости Бламон баварскими войсками.

7-10 (19-22) декабря 1813
 –– Блокада французами крепости Бреда.

7 (19) декабря 1813-2 (14) июня 1814
 –– Блокада крепости Кель.

9 (21) декабря 1813
 –– Взятие Базеля австрийскими войсками.

9 (21) декабря 1813-13 (25) мая 1814
 –– Блокада Гамбурга.

9 (21) декабря 1813-22 декабря 1813 (3 января 1814)
 –– Блокада крепости Гюнинген.

9 (21) декабря 1813-25 декабря 1813 (6 января 1814)
 –– Блокада крепости Глюкштадт.

11 (23) декабря 1813
 –– Взятие Берна войсками Ф.Бубны.

12 (24) декабря 1813
 –– Взятие Вествюзеля отрядом Е.Ф.Сталя.
 ––  Бой у Кастаньяро между австрийскими и итальянскими войсками.
 
12 (24) декабря 1813-12 (24) марта 1814
 –– Блокада крепости Бельфор.

13 (25) декабря 1813
 –– Взятие крепости Ландскрона союзными войсками.

15 (27) декабря 1813
 –– Вступление в Лозанну войск Ф.Бубны.

16 (28) декабря 1813-14 (26) апреля 1814
 –– Блокада крепости Везель.

18 (30) декабря 1813
 –– Взятие Болоньи неаполитанскими войсками.
 ––  Взятие Женевы войсками Ф.Бубны.
 
19 (31) декабря 1813
 –– Восстановление Женевской республики.
 ––  Взятие Кобленца и Андернаха корпусом Э.Ф.Сен-При.
 ––  Бой за Кольмар партизанского отряда К.Шайблера.
 
20 декабря 1813 (1 января 1814)
 –– Бой у Мутерштата отряда А.А.Карпова с французской кавалерией.
 ––  Взятие Везуля партизанским отрядом Г.Турна.
 
20-21 декабря 1813 (1-2 января 1814)
 –– Переправа армии Г.Л.Блюхера через р.Рейн.

21 декабря 1813 (2 января 1814)
 –– Взятие крепостей Фор-Вобан и Фор-Альзас корпусом П.Х.Витгенштейна.
 ––  Бой кавалерии Н.С.Ланского с корпусом О.Ф.Л.Мармона у Дюркгейма.
 
22 декабря 1813 (3 января 1814)
 –– Обложение крепости Ней-Бризах.
 ––  Взятие крепости л'Эклюз отрядом Т.Й.Цехмейстера.
 
23 декабря 1813 (4 января 1814)
 –– Взятие крепости Каттаро австрийскими войсками.

24 декабря 1813 (5 января 1814)
 –– Обложение крепости Шлетштат.
 ––  Авангардный бой отряда Ф.В.Ридигера при Ванценау.
 ––  Взятие крепости Чессенатик отрядом Л.Нугента.
 
24 декабря 1813 (5 января 1814)-2 (14) января 1814
 –– Блокада крепости Фор-Жу.

25 декабря 1813 (6 января 1814)
 –– Взятие Трира отрядом В.Л.В.Генкеля.

26 декабря 1813 (7 января 1814)
 –– Взятие Саверна войсками П.П.Палена.
 
27 декабря 1813 (8 января 1814)
 –– Взятие корпусом Ф.В.Бюлова крепости Нинвеген.
 ––  Мирный договор между Неаполитанским королевством и союзниками.
 
28 декабря 1813 (9 января 1814)-29 марта (10 апреля) 1814
 –– Блокада крепости Фальцбург.
 ––  Обложение крепости Безансон.
 ––  Прекращены военные действия между Швецией и Данией.
 ––  Бой отряда А.А.Карпова с французами в Саргемюнде.
 
28-29 декабря 1813 (9-10 января 1814)
 –– Блокада крепости Саарбрюкен.
 
29 декабря 1813 (10 января 1814)
 –– Взятие Сен-Дье баварскими войсками Дюруа.
 ––  Обложение крепости Фор-Сален.
 
30 декабря 1813 (11 января 1814)
 –– Взятие Сент-Авольда авангардом Силезской армии.
 ––  Обложение крепости Сарлуи.
 ––  Обложение крепости Ландау.
 ––  Бой у Эпиналя между Вюртембергским корпусом и отрядом П.Кассаня.
 ––  Сражение под Антверпеном между корпусом Ф.В.Бюлова и отрядом Ф.Роге.
 
31 декабря 1813 (12 января 1814)
 –– Авангардный бой корпуса М.И.Платова в Шарме.
 ––  Сражение при Сен-Дье между войсками Дюруа и Ф.Г.Дюгема.
 
1 (13) января 1814
 –– Сражение у Мерксема между корпусами Ф.В.Бюлова и Н.Ж.Мезона.
 ––  Обложение крепости Мец.
 
2 (14) января 1814
 –– Обложение крепости Берген-оп-Зом.
 ––  Кильский мирный договор между Англией, Швецией и Данией.
 
2 (14)-16 (28) января 1814
 –– Блокада крепости Герцогенбуш.

4 (16) января 1814
 –– Взятие Кельна отрядом Д.М.Юзефовича.

5 (17) января 1814
 –– Взятие Лангра корпусом И.Гиулая.
 ––  Бой отряда А.И.Чернышева с отрядом Ж.Т.Г.Лоржа под крепостью Юлих.
 ––  Обложение крепости Тионвиль.
 
5 (17) января-6 (18) февраля 1814
 –– Осада цитадели Анконы.

6 (18) января 1814
 –– Взятие Вокулера отрядом А.Ф.Щербатова.

7 (19) января 1814
 –– Взятие Дижона австрийскими войсками.
 ––  Обложение крепости Оксон.
 ––  Авангардный бой отряда Юргаса у Манеля.
 ––  Взятие Рима неаполитанскими войсками.
 ––  Сражение у Римилли между французами и австрийцами.
 ––  Взятие Шомона вюртембергскими войсками.
 
7 (19) января-26 февраля (10 марта) 1814
 –– Блокада крепости Св.Ангела.

8 (20) января 1814
 –– Взятие Шамбери войсками Т.Й.Цехмейстера.
 ––  Взятие Туля дивизией И.А.Ливена.
 
10 (22) января 1814
 –– Взятие Феррары неаполитанскими войсками.
 ––  Сражение у Сен-Обеня отрядов С.Н.Ланского и Э.Ж.Б.Мийо.
 
11 (23) января 1814
 –– Взятие приступом Линьи корпусом А.Г.Щербатова.

12 (24) января 1814
 –– Сражение при Бар-сюр-Обе.
 ––  Взятие Люттиха авангардом А.И.Черныщева.
 
13 (25) января 1814
 –– Взятие Сен-Дизье корпусом А.Г.Щербатова.

14 (26) января 1814
 –– Перемирие между Англией и Неаполитанским королевством.

15 (27) января 1814
 –– Бой авангарда армии Наполеона с отрядом С.Н.Ланского у Сен-Дизье.

15 (27) января-26 февраля (10 марта) 1814
 –– Блокада крепости Чивита-Веккия.

16 (28) января 1814
 –– Взятие Рагузы войсками Ф.Томасича.

17 (29) января 1814
 –– Сражение Силезской армии у Бриенн-ле-Шато.

18 (30) января 1814
 –– Взятие Домартена отрядом В.Д.Иловайского 12-го.
 ––  Взятие Реджио дивизией М.Карраскозы.
 
19 (31) января 1814
 –– Взятие Флоренции неаполитанскими войсками.
 ––  Взятие Васси отрядом В.Д.Иловайского 12-го.
 
20 января (1 февраля) 1814
 –– Сражение при Ла-Ротьере.

21 января (2 февраля) 1814
 –– Сражение у Лемона корпусов пр.В.Вюртембергского и М.Нея.
 ––  Бой корпусов К.Ф.Й.Вреде и О.Ф.Л.Мармона у Роней.
 ––  Взятие Брюсселя отрядом Л.А.Нарышкина.
 ––  Взятие англичанами штурмом Мерксема.
 
22 января (3 февраля) 1814
 –– Авангардный бой при Ла-Шоссе между отрядами Ф.Г.Кацлера и О.Ф.Б.Себастиани.
 ––  Сражение корпусов Ф.Бубны и К.Ж.А.Леграна в Шалон-сюр-Сене.
 
22-25 января (3-6 февраля) 1814
 –– Бомбардировка Антверпена войсками Ф.В.Бюлова.

22 января (3 февраля)-7 (19) марта 1814
 –– Шатильонский мирный конгресс.
 
23 января (4 февраля) 1814
 –– Взятие приступом Шалона корпусом Г.Л.Йорка.
 ––  Бой дивизии кн. М.Ж.Лихтенштейнского в Сен-Тибо.
 ––  Бой отряда А.Н.Сеславина с дивизией Э.П.С.Рикара около Обтера.
 
24 января (5 февраля) 1814
 –– Захват французских обозов корпусом Ф.В.Остен-Сакена у Судрона.
 ––  Взятие Витри бригадой О.К.Л.Пирха.
 
25 января (6 февраля) 1814
 –– Бой дивизии М.Ж.Лихтенштейнского при Куржерене.

26 января (7 февраля) 1814
 –– Нападение отряда П.П.Палена на Мери.
 ––  Занятие Гренобля корпусом Ф.Бубны.
 
27 января (8 февраля) 1814
 –– Российско-датский мирный договор.
 ––  Авангардный бой отряда Ф.Г.Кацлера у Дормана.
 ––  Сражение на р.Минчио между австрийской и итальянской армиями.
 ––  Взятие Модены войсками Л.Нугента.
 
27-28 января (8-9 февраля) 1814
 –– Штурм и взятие крепости Авень отрядом А.И.Чернышева.

28 января (9 февраля) 1814
 –– Бои за Парму между австрийцами и французами.

29 января (10 февраля) 1814
 –– Пленение корпуса З.Д.Олсуфьева в сражении при Шампобере.
 ––  Взятие Лаона отрядом А.И.Чернышева.
 ––  Взятие приступом Санса вюртембергскими войсками.
 
30 января (11 февраля) 1814
 –– Взятие Ножана отрядом П.П.Палена.
 ––  Сражение при Монмирале корпуса Ф.В.Остен-Сакена.
 ––  Взятие Веронского замка австрийцами.
 
31 января (12 февраля) 1814
 –– Бой вюртембергского корпуса с корпусом Ж.А.Ф.Алликса при Пон-сюр-Йоне.
 ––  Сражение при Шато-Тьери.
 
1 (13) февраля 1814
 –– Взятие Провеня отрядом Ф.В.Ридигера.
 ––  Бой корпуса М.И.Платова в Мальзербе.
 ––  Бой корпусов К.Ф.Й.Вреде и Н.Ш.Удино при Кютереле.
 ––  Взятие Сезанна отрядом И.И.Дибича.
 
1-2 (13-14) февраля 1814
 –– Сражение Силезской армии при Этоже.

2 (14) февраля 1814
 –– Взятие приступом Суассона отрядом А.И.Чернышева.
 ––  Бой отряда И.И.Дибича при Монмирале.
 
3 (15) февраля 1814
 –– Взятие приступом Немура корпусом М.И.Платова.
 ––  Неаполитанский король объявил войну Франции.
 ––  Взятие Фонтенбло дивизией И.И.Хардегга.
 ––  Сражение при Гардоне между австрийцами и итальянцами.
 
5 (17) февраля 1814
 –– Сражение при Мормане авангарда П.П.Палена с французской армией.
 ––  Бой отряда И.И.Дибича с корпусом О.Ф.Л.Мармона в Монмирале.
 ––  Бой отрядов К.М.Ж.Паннетье и Ф.Бубны в Вильфрансе.
 ––  Взятие крепости Дорник бригадой Л.К.Л.Борстеля.
 
6 (18) февраля 1814
 –– Бой в Брей между корпусами К.Ф.Й.Вреде и Э.Ж.Ж.Макдональда.
 ––  Сражение вюртембергского корпуса у Монтеро.
 ––  Взятие французскими войсками Море и Суассона.
 ––  Взятие союзниками крепости Шлюз Гента.
 
6-8 (18-20) февраля 1814
 –– Блокада Ливорно.
 
7 (19) февраля 1814
 –– Бой у Шамбери отряда Т.Й.Цехмейстера с отрядом Ж.Г.Маршана.
 ––  Взятие Фер-Шампенуаза авангардом И.В.Васильчикова.
 
8 (20) февраля 1814
 –– Бой корпуса М.И.Платова у Вильнев-ле-Руа.

9 (21) февраля 1814
 –– Взятие крепости Горинхейма.
 
10 (22) февраля 1814
 –– Бой отрядов Т.Й.Цехмейстера и Ж.М.Дессе в Дюбурже.
 ––  Взятие крепости Дуллен отрядом Ф.К.Гейсмара.
 ––  Бой в Мери корпуса А.Г.Щербатова с дивизией П.Ф.Ж.Буайе.
 
11 (23) февраля 1814
 –– Сражение Богемской армии у Труа.
 
12 (24) февраля 1814
 –– Авангардный бой корпуса Ф.Бубны в Анеси.

13 (25) февраля 1814
 –– Сражение у Сезана Силезской армии с корпусом О.Ф.Л.Мармона.

14 (26) февраля 1814
 –– Взятие Ротеля отрядом М.С.Воронцова.

14-15 (26-27) февраля 1814
 –– Сражение за Бар-сюр-Об между корпусами К.Ф.Й.Вреде и Н.Ш.Удино.

14-16 (26-28) февраля 1814
 –– Осада крепости Ла-Фер бригадой Г.Л.А.Тюмена.

15 (27) февраля 1814
 –– Сражение на р.По между отрядами П.Боннемена и Л.Нугента.
 ––  Взятие штурмом Пармы французами.
 ––  Арьергардный бой дивизии Ф.Бубны в Лон-ле-Сенье.
 
16 (28) февраля 1814
 –– Бой корпуса И.Гиулая с французами при Ла-Ферте-сюр-Об.
 ––  Взятие французами крепости Фор-Леклюз.
 ––  Бой отряда Ф.К.Теттенборна с французской кавалерией в Фер-Шампенуазе.
 ––  Авангардный бой отряда Ф.Г.Кацлера на р.Урке с дивизией Ж.Кристиани.
 
17 февраля (1 марта) 1814
 –– Авангардный бой корпуса К.Ф.Й.Вреде у Вильнев-Мегриньи.
 ––  Бой отряда И.Н.Клебельсберга при Сен-Жюльене.
 ––  Бой корпусов Ф.Г.Ф.Клейста и О.Ф.Л.Мармона у Нефшателя.
 
18 февраля (2 марта) 1814
 –– Взятие Суассона корпусами Ф.В.Бюлова и Ф.Ф.Винцингероде.
 ––  Взятие штурмом Бар-сюр-Сена корпусами И.Гиулая и пр.В.Вюртембергского.
 ––  Авангардный бой отряда Г.Э.К.Цитена у Мей.
 
19 февраля (3 марта) 1814
 –– Бой у Лобреселя корпусов П.Х.Витгенштейна и К.Ф.Й.Вреде с отрядом М.Э.Жерара.
 ––  Взятие Арсис-сюр-Оба корпусом М.И.Платова.
 ––  Арьергардный бой отряда Ф.Б.И.Блюхера 2-го у Ла-Ферте-Милоне.
 ––  Сражение у Пьяченцы между австрийской и итальянской армиями.
 
20 февраля (4 марта) 1814
 –– Взятие приступом Труа отрядом П.П.Палена.
 ––  Взятие Реджио французами.
 
21 февраля (5 марта) 1814
 –– Взятие Тонера отрядом А.Н.Сеславина.
 ––  Взятие Рейса французским отрядом Ж.Б.Ж.Корбино.
 ––  Нападение французского корпуса Н.Ж.Мезона на крепость Уденард.
 ––  Взятие Сезана корпусом П.С.Кайсарова.
 
21-22 февраля (5-6 марта) 1814
 –– Нападение на Суассон французских корпусов А.Э.К.Мортье и О.Ф.Л.Мармона.

21-23 февраля (5-7 марта) 1814
 –– Сражение отряда М.С.Воронцова при Краоне.

22 февраля (6 марта) 1814
 –– Взятие французским отрядом Э.М.А.Нансути Бери-о-Бака.
 ––  Восстание крестьян в Сансе против союзников.
 
23 февраля (7 марта) 1814
 –– Нападение на Рейс отряда Э.Ф.Сен-При.
 ––  Взятие Реджио союзными войсками.
 ––  Бой отряда Г.Л.Ш.Вимпфена с французами между Арбоа и Полиньи.
 ––  Взятие Свевегема и Белегема войсками герц.К.А.Саксен-Веймарского.
 
24 февраля (8 марта) 1814
 –– Бой корпуса М.Нея с отрядом А.И.Чернышева при Этувеле.
 ––  Взятие крепости Кортрик войсками герц. К.А.Саксен-Веймарского.
 ––  Сражение при Парме между армией И.Мюрата и корпусом П.Гренье.
 
25-26 февраля (9-10 марта) 1814
 –– Сражение Силезской армии при Лаоне.

26 февраля (10 марта)-27 марта (8 апреля) 1814
 –– Блокада крепости Маастрихт.

27 февраля (11 марта) 1814
 –– Сражение у Макона дивизии К.М.Мёнье с корпусом Ф.Бьянки.
 ––  Взятие Сен-Квентина отрядом Ф.К.Гейсмара.
 
28 февраля (12 марта) 1814
 –– Взятие Вильнокса корпусом П.С.Кайсарова.

28 февраля (12 марта)-1 (13) марта 1814
 –– Сражение за Реймс корпуса Э.Ф.Сен-При.

1 (13) марта 1814
 –– Сражение при Суассоне корпуса Ф.В.Остен-Сакена.

2 (14) марта 1814
 –– Бой корпуса П.С.Кайсарова у Сезана.

3 (15) марта 1814
 –– Бой отряда Ф.К.Теттенборна в Эпернее.

4 (16) марта 1814
 –– Авангардный бой отряда П.П.Палена в Лешеле.
 ––  Взятие Гама отрядом Ф.К.Гейсмара.
 
6 (18) марта 1814
 –– Нападение отряда П.С.Кайсарова на Вертю.
 ––  Бой корпусов Г.Л.Йорка и О.Ф.Л.Мармона в Бери-о-Баке.
 ––  Бой корпусов Ф.Бьянки и Ш.П.Ф.Ожеро перед Сент-Жоржем.
 
7 (19) марта 1814
 –– Взятие Реймса отрядом А.И.Чернышева.
 ––  Авангардный бой вюртембергского корпуса в Мери.
 
7-11 (19-23) марта 1814
 –– Блокада крепости Мобеж.

8 (20) марта 1814
 –– Сражение Богемской армии при Арсис-сюр-Обе.
 ––  Сражение Южной армии при Лимоне.
 ––  Бой бригады пр. Кобургского с французами при Кальвире.
 
9 (21) марта 1814
 –– Разбитие отрядом А.И.Чернышева французского отряда Винсена под Эпернеем.
 ––  Авангардный бой отряда Г.Э.К.Цитена при Ульши-ле-Шатель.
 
10 (22) марта 1814
 –– Взятие Арсиса корпусом И.Гиулая.
 ––  Обложение Суассона.
 ––  Взятие Шато-Тьери кавалерией Г.Э.К.Цитена.
 
11 (23) марта 1814
 –– Взятие при Сомпью артиллерийского парка отрядом А.П.Ожаровского.

13 (25) марта 1814
 –– Сражение при Фер-Шампенуазе.
 ––  Взятие Шамбери корпусом Ф.Бубны.
 ––  Взятие крепости Кортрик французским корпусом Н.Ж.Мезона.
 
13-14 (25-26) марта 1814
 –– Бои за Сезан кавалерии Г.Э.К.Цитена с французами.

14 (26) марта 1814
 –– Сражение при Сен-Дизье армии Наполеона с отрядом Ф.Ф.Винцингероде.
 ––  Взятие Кортрика отрядом И.А.Тильмана.
 
15 (27) марта 1814
 –– Бой отрядов Г.А.Эммануэля и Г.В.Горна с отрядом Ж.Д.Компана у Ла-Ферте-су-Жуара.

16 (28) марта 1814
 –– Авангардные бои корпуса Ф.Г.Ф.Клейста у Трильпора, Монзегля и Вильпаризиса.

17 (29) марта 1814
 –– Авангардный бой отряда П.П.Палена при Ливри и Бенди.
 ––  Авангардный бой отряда Г.А.Эммануэля у Вильпонта.
 
18 (30) марта 1814
 –– Сражение на Монмартре. Капитуляция Парижа.
 ––  Авангардный бой отряда Г.А.Эммануэля в Обервилье.
 ––  Взятие Шарантона вюртембергскими войсками.
 ––  Взятие крепости Кортрик французским корпусом Н.Ж.Мезона.
 
18-19 (30-31) марта 1814
 –– Блокада Сен-Дени и Венсенского замка.

19 (31) марта 1814
 –– Торжественное вступление союзных войск в Париж.
 ––  Бой отряда А.И.Чернышева у Вильнева-Ларшевек.
 ––  Взятие Кортрика отрядом И.А.Тильмана.
 
20 марта (1 апреля) 1814
 –– Авангардный бой отряда А.И.Чернышева у Санса.

22 марта (3 апреля) 1814
 –– Бой дивизии Г.Л.Ш.Вимпфена в Ворепе.
 ––  Взятие приступом Санса отрядом Ф.Ф.Винцингероде.
 ––  Взятие Версаля корпусом Ф.В.Бюлова.
 
23 марта (4 апреля) 1814
 –– Взятие Мелюна отрядом П.С.Кайсарова.
 ––  Разбитие отрядом А.И.Чернышева у Мальзербы артиллерийского парка.
 
24 марта (5 апреля) 1814
 –– Взятие Валансьера французским корпусом Н.Ж.Мезона.

25 марта (6 апреля) 1814
 –– Отречение Наполеона от французского престола.
 ––  Во Франции между воюющими сторонами заключено перемирие.
 
26 марта (7 апреля) 1814
 –– Перемирие заключено в Голландии и Бельгии.

28 марта (9 апреля) 1814
 –– Заключено перемирие между Южной армией и Ш.П.Ф.Ожеро.

29 марта (10 апреля) 1814
 –– Сражение при Борго-Сан-Доннино между войсками И.Мюрата и французами.

31 марта (12 апреля)-9 (21) апреля 1814
 –– Осада Генуи английскими войсками.

8 (20) апреля 1814
 –– Наполеон отправлен на о.Эльбу.

11 (23) апреля 1814
 –– Соглашение между Францией и союзниками о прекращении военных действий.

16 (28) апреля 1814
 –– Взятие крепости Альтона войсками Л.Л.Беннигсена.
 ––  Вступление в Милан австрийских войск.
 
9 (21) мая 1814
 –– Сдача французами крепости Мариенберг.

18 (30) мая 1814
 –– Парижский мирный договор.

29 мая (10 июня) 1814
 –– Взятие Бокко-ди-Каттаро австрийскими войсками.

23 июня (5 июля) 1814
 –– Сдача англичанам о.Корфу.

14 (26) июля 1814
 –– Вторжение шведской армии в Норвегию.

2 (14) августа 1814
 –– Капитуляция Норвегии.

21 сентября (4 октября) 1814-9 (21) июня 1815
 –– Венский конгресс.

22 октября (4 ноября) 1814
 –– Разделение Венского конгресса на Европейский и Германский.

3 (15) января 1815
 –– Секретный договор Англии, Австрии и Франции о союзе против России и Пруссии.

14 (26) февраля 1815
 –– Бегство Наполеона с о.Эльба.

17 февраля (1 марта) 1815
 –– Высадка Наполеона во Франции.

5 (17) марта 1815
 –– Начало военных действий на севере Италии между австрийцами и И.Мюратом.

7 (19) марта 1815
 –– Французский король покинул Париж.

8 (20) марта 1815
 –– Декларация о нейтралитете Швейцарии.
 ––  Вступление Наполеона в Париж.
 
13 (25) марта 1815
 –– Союзный трактат Англии, Австрии, Пруссии и России против Наполеона.

23 марта (4 апреля) 1815
 –– Сражение на р.Панаро между австрийцами и И.Мюратом.

20 апреля (2 мая) 1815
 –– Разбитие войск И.Мюрата в сражении при Толентино.

3 (15) июня 1815
 –– Авангардные бои армии Наполеона с пруссаками у Туэна, Шарлеруа и Жилли.

4 (16) июня 1815
 –– Разбитие прусской армии у Линьи армией Наполеона.
 ––  Сражение у Катр-Бра между английской армией и корпусом М.Нея.
 
6 (18) июня 1815
 –– Поражение армии Наполеона при Ватерлоо.

6-7 (18-19) июня 1815
 –– Сражение у Вавра корпуса Э.Груши с прусской армией.

8 (20) июня 1815
 –– Поражение под Намюром корпусом Э.Груши авангарда Г.Д.Л.Пирха.

8 (20) июня-2 (14) августа 1815
 –– Блокада крепости Ландау баварскими войсками.

9 (21) июня 1815
 –– Обложение Кенуа английскими войсками.
 ––  Бой в Мельерей между отрядами Ж.М.Дессе и Й.Богдана.
 
10 (22) июня 1815
 –– Отречение Наполеона от престола.
 ––  Взятие крепости Авень прусским отрядом Г.Э.К.Цитена.
 ––  Взятие французскими войсками Конфлана.
 ––  Бой австрийского отряда Обвиона у Сезаня.
 
11 (23) июня 1815
 –– Взятие Саарбрюка дивизией К.А.Бекерса.
 ––  Взятие Саргеминя корпусом К.Ф.Й.Вреде.
 
11 (23) июня-27 июля (8 августа) 1815
 –– Блокада крепости Филипвиль прусскими войсками.

12 (24) июня 1815
 –– Взятие крепости Гиза прусскими войсками.
 ––  Взятие приступом крепости Камбре английской дивизией Ч.Кольвиля.
 
12 (24) июня-30 июня (12 июля) 1815
 –– Осада крепости Мобеж прусскими войсками.

12 (24) июня-16 (28) июля 1815
 –– Блокада крепости Мариенбург прусскими войсками.

13 (25) июня 1815
 –– Взятие Лаутербурга войсками Л.Г.Т.Вальмодена.
 ––  Обложение крепостей Ла-Фер и Буйльон.
 
13 (25) июня-11 (23) июля 1815
 –– Блокада крепости Ландреси прусскими войсками.

14 (26) июня 1815
 –– Взятие Седана войсками пр. Ф.И.Гессен-Гомбургского.
 ––  Обложение крепости Бич баварскими войсками.
 ––  Бои корпуса К.Ж.Лекурба с австрийскими войсками в Бургфельде, Бурглибре, Нейдорфе, Гезингене и около Труа-Мезона.
 ––  Сражение у Сельс-Сюрбурга Рейнской армии и Вюртембергского корпуса.
 
14 (26) июня-12 (24) июля 1815
 –– Блокада крепостей Мец и Сарлуи.

14 (26) июня-14 (26) августа 1815
 –– Блокада крепости Гюнинген австрийскими войсками.

15 (27) июня 1815
 –– Взятие Нанси и Люневиля войсками К.Ф.Й.Вреде.
 ––  Авангардный бой у Доньмари отряда И.Л.П.Ледерера с корпусом К.Ж.Лекурба.
 ––  Взятие Санлиса авангардом Ф.В.Бюлова.
 ––  Взятие Компьена прусскими войсками.
 
15 (27) июня-22 августа (3 сентября) 1815
 –– Блокада крепости Мезьер войсками пр. Ф.И.Гессен-Гомбургского.

15 (27) июня-6 (18) августа 1815
 –– Блокада крепости Рокруа прусскими войсками.

15 (27) июня-30 августа (11 сентября) 1815
 –– Блокада крепостей Живе и Мондорс прусскими войсками.

15 (27) июня-12 (24) сентября 1815
 –– Блокада крепости Шарлемон прусскими войсками.

16 (28) июня 1815
 –– Сражение у Страсбурга Рейнской армии и Вюртембергского корпуса.
 ––  Бой бригады О.К.Л.Пирха с корпусом Э.Груши в Вильер-Котере.
 ––  Авангардный бой отряда Г.Э.К.Цитена с арьергардом О.Ш.М.Рейля в Нантейле.
 ––  Бой в Шаване корпусов И.Коллоредо и К.Ж.Лекурба.
 ––  Взятие Конфлана отрядом Тренка.
 
17 (29) июня 1815
 –– Нападение корпуса Ф.В.Бюлова на Обервилье.
 ––  Взятие Женевы корпусом И.М.Фримона.
 ––  Взятие штурмом крепости Шарлевиль отрядом Шефера.
 
18 (30) июня-12 (24) июля 1815
 –– Блокада Страсбурга.

18 (30) июня 1815-31 июля (12 августа) 1815
 –– Блокада крепости Валансиер англо-нидерландскими войсками.

19 июня (1 июля) 1815
 –– Взятие Монбельяра отрядом Г.Г.Шайтера.
 ––  Бой пруссаков с французами при Обервилье.
 
20 июня (2 июля) 1815
 –– Взятие Шатильона корпусом И.А.Тильмана.
 ––  Взятие Севра и Мулино бригадой К.Ф.Ф.Штейнмеца.
 ––  Взятие Шалона-на-Марне отрядом А.И.Чернышева.
 
20 июня (2 июля)-1 (13) июля 1815
 –– Блокада крепости Лонгви войсками пр. Ф.И.Гессен-Гомбургского.

21 июня (3 июля) 1815
 –– Бой между корпусами Д.Ж.Р.Вандамма и Г.Э.К.Цитена в Исси.

22 июня (4 июля) 1815
 –– Сдача Парижа на капитуляцию.
 ––  Обложение крепости Марсаль русскими войсками.
 
22-25 июня (4-7 июля) 1815
 –– Блокада Венсенского замка прусскими войсками.

24-27 июня (4-9 июля) 1815
 –– Блокада Гренобля пьемонтскими войсками.

25 июня (7 июля) 1815
 –– Вступление союзных войск в Париж.
 ––  Взятие крепости Ла-Крот войсками Ф.Бубны.
 
26 июня (8 июля) 1815
 –– Восстановление на престоле французского короля.
 ––  Бой отряда А.И.Чернышева с французами между Сен-При и Монмиралем.
 ––  Обложение крепости Бельфор.
 
27 июня (9 июля) 1815
 –– Взятие крепости Леклюз австрийскими войсками.
 ––  Сражение под Страсбургом Рейнской армии с корпусом Гогенцоллерна.
 
29 июня (11 июля) 1815
 –– Взятие Лиона австрийскими войсками.

3 (15) июля 1815
 –– Сдача Наполеона англичанам.

8 (20) июля 1815
 –– Сдача Салена на капитуляцию войскам Фельсейса.

11 (23) июля 1815
 –– Сдача крепости Фальсбург русским войскам.

29 июля (10 августа)-3 (15) сентября 1815
 –– Блокада крепости Лонгви.

2 (14) августа 1815
 –– Взятие Суассона войсками П.Н.Ушакова.

15 (27) августа 1815
 –– Взятие крепости Оксон австрийскими войсками.

21-25 августа (2-6 сентября) 1815
 –– Повторная блокада Страсбурга из-за восстания французского гарнизона.

3 (15) сентября 1815
 –– Взятие цитадели Седана отрядом К.Г.А.Гаке.

7 (19) сентября 1815
 –– Сдача крепости Монмеди отряду К.Г.А.Гаке.

14 (26) сентября 1815
 –– Россией, Австрией и Пруссией подписан Акт Священного союза.

8 (20) ноября 1815
 –– Второй Парижский мирный договор.
 
Составитель: А.А.Подмазо

Поиск

Интересное

  • Красная площадь

    Красная площадь для многих людей - это символ памяти Москвы. Сейчас многие люди помнят события только советского времени, но история Красной площади намного больше и глубже, чем советский период.

    Подробнее...
  • Как жила Германия после поражения во Второй Мировой войне?

    ГДР и ФРГ Германия

    ГДР: строительство социализма в эпоху Ульбрихта 
    (1945-1971)

    После 1945 года историю Германии нельзя воспринимать или описывать как "общую", поскольку ФРГ и ГДР явилось "диалектическим единством противоположностей". ФРГ стала по умолчанию ответственной за события "третьего рейха", а ГДР стала олицетворять антифашизм и приняла идеологию отрицания не только нацизма, но и всей германской истории, которая привела к победе фашизма.

    Подробнее...